top of page

Escuelas Beneficiadas

¡Felicitaciones a las instituciones educativas beneficiadas en 2023 / 2024!

CEC Ntra. Sra. del Valle
Centro corrales de educacion no formal
Las Lomas Oral
Instituto Corazón de Jesús 
Escuela secundaria Nº 9 
CENS 458
Escuela Especial Nº 505 "Rene Favaloro"
Escuela Taller Fátima 
Instituto Los Tabaquillos
Escuela Nº 82 "Libertad" para jóvenes y adultos nivel primario 
Escuela Técnica nª1 "Republica del Paraguay"
Centro de Formación Profesional 401 Lomas de Zamora
Instituto San José Obrero 
Escuela Incorporada de enseñanza media San Francisco Nº 8175
Colegio Santa Rosa de Lima D103
Colegio Parroquial san Carlos Borromeo
Escuela Especial 504
Maria Madre Reina de la Misericordia
Escuela de Educación Secundaria Nº 34
EES 26
CENS 455 
Cens Nº 453
Escuela De Educación Secundaria Nº 24
CENS Nº 454 
CENS 463
Secundaria Nº 3 Hurlingham 
Escuela tecnica 1 "Francisco Urondo"
Escuela Secundaria Saturnino Sarassa
CONIN Don Torcuato
ESCUELA SECUNDARIA Nº 21 MERLO
Escuela de Enseñanza Secundaria Técnica 1 Esteban Echeverria
Parroquia Santa Inés y San Camilo
La Escuela Especial Nº 503 de Chivilcoy
Escuela Inmaculado Corazón de María - Jardín Mi Casita Nueva
Escuela 22 de Nº 6 Adultos
Escuela de Educación Secundaria Nº 21 "Dr. Mariano Moreno"
Centro de educación Agraria Nº 17 (CEA 17)
E.E.S.T. Nº 3
Escuela Primaria 84 "Teniente Benjamin Matienzo"
Escuela Publica Rural 4446 
Escuela de Educacion Secundaria Nº 90
Escuela Primaria de Adultos 6DE20 
Instituto D- 220 "Juventud Unida"
Escuela Primaria de Adultos 6DE20 
EEST4 Vicente López 
Fundación Instituto Integral de Educación
Minkai 
Centro de Formación Profesional D. Faustino Sarmiento
Universidad Popular Etruria
Centro de formación integral Nº 1
Escuela Nº 784  
Jardin de infantes 918 La Bandera
Escuela 14 DE 8 Joaquin V Gonzalez
Escuela de Adultos 3 D.E 21 Cristóbal Colón
ESCUELA Nº 681 " LAS MALVINAS"
Departamento de Bibliotecologia y Ciencia de la Información Facultad de Filosofía y Letras UBA
Escuela de Educacion Secundaria Nº 90
E.E.S.T Nº 1 Florencia Varela
ESCUELA ENSEÑANZA SECUNDARIA N 7 "ERNESTO CHE GUEVARA"
EES Nº 8 de San Isidro
EESNº 88 JUANA AZURDUY - LA MATANZA
Escuela Felipe Baldonaro
CENS 454
Escuela Nacional Fluvial. Comodoro Antonio Somellera
Escuela Esteban ECHEVERRÍA N*36
ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Nº 24 
EEST Nº 3 de Hurlingham (Escuela Secundaria Técnica)
Escuela Especial Siembra ECyL
Escuela Especial Ntra Sra de Luján 
Escuela Primaria Papa Francisco
Escuela Publica Secundaria 6 de Lanus
Escuela secundaria N1 Raul J. Chappuis 
Escuela de Educación Secundaria  Nº 4
Escuela Primaria para Adolescentes, Jóvenes y Adultos Nº 29 D.E. 4
Escuela secundaria para Jóvenes Nº 2
Escuela Primaria y escuela sec 12
Colegio Ital (Instituto Trastornos Auditivos y de Lenguaje)
Escuela de Educación secundaria Nº 25
EEPA 701 Comodoro Pedro Zanni
Instituto IES Nº 9-011 Del Atuel.
Centrro de Nivel Medio para Trabajadores
Centro Comercial e Industrial de Lanús 
Escuela especial 502 Esteban Echeverría 
Instituto San Juan Evangelista
Jardín N110 Huahua-Huasi
E.E.S.N'10 JULIETA LANTERI
Escuela de Educación Secundaria Nº 73
EES9 
Escuela Secundaria Nº 4 "Ernesto Sabato" - Berazategui
ESCUELA PRIMARIA Nº 3
CENS 452 ESCUELA DE NOCHE
CENS 452 SEDE CENTRAL
JARDIN 909
ESCUELA PRIMARIA Nº 2
Esc. 4055 José Manuel Estrada. Nivel inicial
Ministerio de educacion 
ESCUELA 190 DR MACEDONIO GRAZ
Escuela de Educación Técnica Nº 1 "Ing. Luis Michaud"
Cooperativa Escuela Libertador General San Martin
ESCUELA 247 NICOLAS AVELLANEDA
JARDIN INDEPENDIENTE Nº 40 SEDE ESC 23
Colegio Modelo Palpala
CENS 458 SEDE CENTRAL
Escuela 596 Marcos Galarza (retira rodanteros solidarios)
EESN8
EPS
Escuela de Educación Secundaria Nº 5 de Merlo
E.E.P.A Nº 703 "Malvinas Argentinas"
ESRN ANTU RUCA (gestión social)
Centro de Formación Integral 1 
JI 934
Colegio Santa Lucia
ESCUELA 1-611 ANTARTIDA ARGENTINA
San Nicolás del Carracal
1_419 Emaus
Escuela 1-698 Provincia de Mendoza 
Escuera 1-750 Sin Nombre- B Corazon de Jesus
Instituto San Pedro Nolasco
Escuela Agraria Alto Valle Este 
Instituto de nivel superior crecer A-095 // Instituto de capacitacion crecer Nº 062
Instituto Madre Mercedes Guerra
Secundaria 25
Ecuela de educacion Especial 502 (lomas de zamora)
CENS 451 GBA
EEST Nº 1 "Dr. Bernardo A. Houssay - Vedia Prov de bs as
CENS 451 GBA
EES 22 GBA
EES 18 GBA
Escuela de Educacion Secundaria Nº 2 - GBA
Escuela 16 de 9 Primaria Adultos "Capitan de F. C. M. Moyano" CABA
EP42
EES 13 Manuel Belgrano
Centro de Investigaciones Educativas de Berazategui
CENS Nº 458 - DE 045 - Región 7
EES 72
Escuela de Educación Técnica Nº 1 Don Jose de San Martín
Jardín de infantes Nº 930
Jardín de infantes n 932
CEAT Nº 1
Escuela.Especial Ntra Sra de.Luján Benavidez
CENS 459
E.E.S.T.P Nº 281 "Gral. Manuel Savio" Firmat, prov. de Santa Fe
Escuela 71
Escuela Secundaria para Jóvenes Nº 3
E.E.S.Nº 7
Secundaria 12
Instituto Ntra. Sra. de los Milagros de Caacupe
EEST Nº 2 
EESTNº 2 Tres de Febrero
Escuela Secundaria Técnica Integral Trujui
Escuela de Educacion Secundaria Tecnica Nº 1
Escuela de educación técnica número 1 Florencio varela
E.E.S.T. Nº 2
Cens 459
ESC.EDUCACION SECUNDARIA TECNICA Nº 1
Instituto Superior de Formación Técnica Nº 198 
ESRN Nº 58 
Escuela de Educación Secundaria Nº 9 Merlo

EEPN N° 601 (por ABRAZO SOLIDARIO)
Escuela Nº 119 "Juana Azurduy"
EESN N° 7
Escuela Educación Especial N° 503
EESN N° 12
EES N° 3
Jardin N° 913 Celeste y Blanco 
Centro de Formación Profesional N° 25
Escuela Cooperativa del Sur
EPJA N° 1407 Itapua
Escuela Para Jóvenes y Adultos N° 69
E.E.S. N° 27

Escuela Técnica Francisco García
Escuela Técnica N° 1 "República del Paraguay"
C.E.N.S. 454
E.E.S. N° 1 "Luciano H. Valette" Anexo 3011
Cens 451 (Moron)
Escuela Primaria 19. Francisco P. Moreno
Escuela N° 7 DE 18 Primaria Adultos 
Escuela Especial N°504
EPA 16 DE 10
Escuela de Adultos 16 DE 14 
E.P N 32
Instituto Corazón de Jesús

 

bottom of page